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我在两个单位领的工资需要申报个人所得税吗? 两家公司发工资个税怎么办?

2024-07-02m.fan-pin.com
两个单位发工资怎么申报个税~

一、正文回答我国居民个人取得的工资薪金所得,由任职受雇单位按月预扣预缴,适用累计预扣预缴方法,年终并入综合所得进行汇算清缴。个人从两家公司领取工资,由两家公司分别预扣预缴个税,两家公司分别按照在各自公司取得的税前收入申报个税,单独应预扣预缴的个税。二、分析从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。个人所得超过国务院规定数额的,在两个单位拿工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其它情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。三、什么是个税?个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。是国家对本国公民居住在本国境内的个人所得和境外个人来源于本国的所得,征收的一种所得税。纳税义务人既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。其中居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。

正常情况下一个人如果在两家公司任职,只能与一家公司签订劳动合同,和另一家公司签劳务合同。两种合同的区别是,劳动合同是正式员工,需要依法缴纳社保和公积金,工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工,不用交社保和公积金,工资收入按劳务报酬所得纳税。

对于同一人在两家公司领取工资收入,如何申报个税举例如下:
2019年小李为A公司会计,签订劳动合同,每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除)。同时小李给B公司做兼职会计,每月领取工资1500元。
在A公司按照工资薪金缴纳个税:
全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。
在B公司按照劳务报酬缴纳个税:
全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元。
在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元。
从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需在次年3-6月做汇算清缴,个税申请多退少补。
所以,小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴,对2019年全部综合所得做汇总申报,个税申请多退少补。
假如小李2019年只有以上两笔综合所得,
全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元
全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元
应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元
汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元。
按照个人所得税法规定,综合所得的4项应税项目要实行全员全额扣缴申报,也就是说支付单位要在向个人支付应税款项时代扣代缴税款,不仅要专项记载备查,而且还要将支付所得的所有个人的有关信息,包括税款、专项附加扣除等等具体信息都要上报税务机关。
这种方法在全国推行后,每一个在任何单位取得的工资、劳务报酬、稿酬等收入都会被完整上报并被归类,然后在第二年将某人在全国的所有收入进行汇总后重新计算个税。
所以,如果同时从两处以上取得工资薪金所得,绝大多数情况下不需要个人去申报,直接由支付你所得的单位进行代扣代缴了,通俗地讲,谁发给你工资,谁在发工资时就要先扣税。

由于同时在两个不同单位领取工资,需要由两个单位分别按照规定预扣预缴个人所得税。

因为根据《个人所得税法实施条例》的规定,居民个人取得工资、薪金所得时,可以向扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人扣缴税款时减除专项附加扣除。纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人减除专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的所得中减除。

居民个人从两处以上取得工资薪金所得,对于每个支付所得的单位或个人,需要按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的规定,各自按照累计预扣法预扣预缴个人所得税。

但是,对同一专项附加扣除项目,在一个纳税年度内只能选择从一处取得的工资薪金所得中扣除。你应当向其中一个单位说明不要扣除相应的专项附加扣除。

至于每月减除费用五千元,由于没有明确规定,所以,可以由两个单位在预扣预缴个人所得税时,都减除5000元的减除费用,年终通过汇算清缴来多退少补。这种情况,由于每月实际多减除5000元,年终汇算清缴,肯定需要补缴税款。

当然,你也可以选择在一个单位享受5000元的减除费用,并告知另外一个单位不要减除费用5000元,那么,另外一个单位在为你申报个人所得税时,可以从员工“任职受雇从业信息”中“是否扣除减除费用”栏次选择“否”,这样,在该单位预扣预缴你的个人所得税时,就不减除费用5000元了。

当然,有些省市明确规定,对于从两个以上单位取得工资薪金所得,在一个纳税年度内只允许在其中一个单位减除费用5000元,遵守其规定就好了。

要注意的是:只要按照规定预扣预缴了个人所得税,年度综合所得不超12万元或者汇算补税金额不超过400元的,可免于办理个人所得税汇算清缴,即上述情况下需要补缴的税款,就不用补缴了。

另外,还要注意的是:根据《关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。

即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。

扣缴义务人应当按规定办理全员全额扣缴申报,并在《个人所得税扣缴申报表》相应纳税人的备注栏注明“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”字样。



单位要发现很难,不过还是尽快的解决,但是谁发给你工资,谁在发工资时就要先扣税。
正常情况下一个人如果在两家公司任职,只能与一家公司签订劳动合同,和另一家公司签劳务合同。两种合同的区别是,劳动合同是正式员工,需要依法缴纳社保和公积金,工资收入按工资薪金纳税;劳务合同算兼职员工,不用交社保和公积金,工资收入按劳务报酬所得纳税。
对于同一人在两家公司领取工资收入,如何申报个税举例如下:
2019年小李为A公司会计,签订劳动合同,每月工资8500元(为方便计算不考虑社保和专项附加扣除)。同时小李给B公司做兼职会计,每月领取工资1500元。
在A公司按照工资薪金缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。

在B公司按照劳务报酬缴纳个税:

全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元。

在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元。

从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需在次年3-6月做汇算清缴,个税申请多退少补。

所以,小李应在2020年3-6月做个人所得税汇算清缴,对2019年全部综合所得做汇总申报,个税申请多退少补。

假如小李2019年只有以上两笔综合所得,

全年应纳税收入=(8500+1500)*12=120000元

全年应纳税所得额=120000-5000*12=60000元

应纳个人所得税税额=60000*10%-2520=3480元

汇算清缴应补税金额=3480-3360=120元。

按照个人所得税法规定,综合所得的4项应税项目要实行全员全额扣缴申报,也就是说支付单位要在向个人支付应税款项时代扣代缴税款,不仅要专项记载备查,而且还要将支付所得的所有个人的有关信息,包括税款、专项附加扣除等等具体信息都要上报税务机关。
这种方法在全国推行后,每一个在任何单位取得的工资、劳务报酬、稿酬等收入都会被完整上报并被归类,然后在第二年将某人在全国的所有收入进行汇总后重新计算个税。
所以,如果同时从两处以上取得工资薪金所得,绝大多数情况下不需要个人去申报,直接由支付你所得的单位进行代扣代缴了,通俗地讲,谁发给你工资,谁在发工资

如果通过银行发放工资个税直接扣除,不需要再申报了。

个人在两个不相干的公司领工资,个税如何计算?
工资薪金的个税扣缴责任人为发工资的单位 单位按照该单位发放的工资金额单独计算个税即可 在两个或两个以上地方取得收入的,年度终了三个月内由个人到税局自行申报

两家公司发工资个税怎么办?
在A公司按照工资薪金缴纳个税:全年累计缴纳个税=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。在B公司按照劳务报酬缴纳个税:全年累计缴纳个税=(1500-800)*20%*12=1680元。在A、B两家公司全年合计缴纳个税=1680+1680=3360元。从2019年个税改革开始,一个人在两个单位获得工资收入不用合并申报个税,只需...

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选择并固定在其中一处任职受雇单位所在地的主管地税机关办理自行纳税申报。3、申报时填制《个人所得税两处或两处以上工资、薪金所得纳税申报表》。将各处取得工资、薪金所得合并后,按税法规定的税率计算出应纳税额,送去单位发放时代扣代缴的个税额后,为自行申报补缴个税款。

纳税人在两家公司领取薪资的,应如何缴纳个人所得税?拜托了各位 谢谢...
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