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一般纳税人和小规模纳税人对企业有什么利弊? 一般纳税人和小规模纳税人对企业有什么利弊

2024-07-04m.fan-pin.com
一般纳税人和小规模纳税人对企业有什么利弊?~

一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:\x0d\x0a在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析: \x0d\x0a一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:\x0d\x0a(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。\x0d\x0a纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。\x0d\x0a工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;\x0d\x0a商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;\x0d\x0a在银行开立结算账户;\x0d\x0a在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;\x0d\x0a在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;\x0d\x0a有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;\x0d\x0a(二)小规模纳税人的标准规定如下:\x0d\x0a从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;\x0d\x0a从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)\x0d\x0a年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。\x0d\x0a二、增值税的账务处理:\x0d\x0a(一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理 \x0d\x0a一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。\x0d\x0a销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。\x0d\x0a应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%\x0d\x0a例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。\x0d\x0a借:原材料 5400000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 918000\x0d\x0a贷:银行存款 6318000\x0d\x0a2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。\x0d\x0a借:银行存款 7956000\x0d\x0a贷:主营业务收入 6800000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000\x0d\x0a3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。\x0d\x0a借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000\x0d\x0a贷:银行存款 220000\x0d\x0a(二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:\x0d\x0a销售额=含税销售额÷(1+征收率)\x0d\x0a例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:\x0d\x0a1、购进原材料\x0d\x0a借:原材料 58500\x0d\x0a贷:银行存款 58500\x0d\x0a2、销售产品\x0d\x0a不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)\x0d\x0a应交增值税=80000×6%=4800(元)\x0d\x0a借:应收账款 84800\x0d\x0a贷:主营业务收入 80000\x0d\x0a应交税金——应交增值税 4800\x0d\x0a三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:\x0d\x0a1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。\x0d\x0a2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。\x0d\x0a一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。\x0d\x0a3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。\x0d\x0a4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。\x0d\x0a因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。 \x0d\x0a总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。\x0d\x0a\x0d\x0a一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:\x0d\x0a1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。\x0d\x0a2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。\x0d\x0a2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。

想创业注册公司:一般纳税人和小规模纳税人,选哪个更有利?

一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:\x0d\x0a在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析: \x0d\x0a一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:\x0d\x0a(一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。\x0d\x0a纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。\x0d\x0a工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;\x0d\x0a商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;\x0d\x0a在银行开立结算账户;\x0d\x0a在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;\x0d\x0a在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;\x0d\x0a有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;\x0d\x0a(二)小规模纳税人的标准规定如下:\x0d\x0a从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;\x0d\x0a从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)\x0d\x0a年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。\x0d\x0a二、增值税的账务处理:\x0d\x0a(一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理 \x0d\x0a一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。\x0d\x0a销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。\x0d\x0a应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%\x0d\x0a例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。\x0d\x0a借:原材料 5400000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(进项税额) 918000\x0d\x0a贷:银行存款 6318000\x0d\x0a2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。\x0d\x0a借:银行存款 7956000\x0d\x0a贷:主营业务收入 6800000\x0d\x0a应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000\x0d\x0a3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。\x0d\x0a借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000\x0d\x0a贷:银行存款 220000\x0d\x0a(二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:\x0d\x0a销售额=含税销售额÷(1+征收率)\x0d\x0a例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:\x0d\x0a1、购进原材料\x0d\x0a借:原材料 58500\x0d\x0a贷:银行存款 58500\x0d\x0a2、销售产品\x0d\x0a不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)\x0d\x0a应交增值税=80000×6%=4800(元)\x0d\x0a借:应收账款 84800\x0d\x0a贷:主营业务收入 80000\x0d\x0a应交税金——应交增值税 4800\x0d\x0a三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:\x0d\x0a1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。\x0d\x0a2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。\x0d\x0a一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。\x0d\x0a3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。\x0d\x0a4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。\x0d\x0a因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。 \x0d\x0a总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。\x0d\x0a\x0d\x0a一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:\x0d\x0a1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。\x0d\x0a2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。\x0d\x0a2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。



小规模纳税人和一般纳税人会计做账的区别
一般纳税人与小规模纳税人的做账区别如下:1、税率不同一般纳税人的基本税率17%,税法还列举了5类适应13%低税率的货物,还有几项特殊业务按简易办法征收。还有零税率应税劳务和货物。而小规模纳税人的商业小规模按4%征收率;商业以为小规模按6%。2、税收管理规定不同 一般纳税人:销售货物或提供应税...

怎么认定小规模和一般纳税人
第七条试点纳税人兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务的,应税货物及劳务销售额与应税服务销售额分别计算,分别适用增值税一般纳税人资格认定标准。兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

申请小规模纳税人和一般纳税人的区别
一般纳税人和小规模纳税人有什么区别?

小规模纳税人与一般纳税人的区别?两者哪个可以交更少的税?
小规模纳税人交的税更少。认定条件不同 1、主要从事生产或提供应税劳务(特指加工、修理修配劳务)的:年销售额在100万元以上的,可以认定为一般纳税人,100万以下的为小规模;2、主要从事货物批发零售的:年销售额180万以上的可以认定为一般纳税人,180万以下为小规模。工业企业年销售额在100万以下的,...

一般纳税人和小规模企业有什么区别
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我公司是选择作为小规模纳税人还是一般纳税人好?
小规模纳税人和一般纳税人是企业两种纳税方式,可享受的税收政策、收率不同,以及记账报税方式也不相同,那么新公司注册完成后应如何选择呢?欢迎关注,点赞,下次精彩内容推荐,业务办理请私信,接下来小编做了相关整理。 小规模纳税人和一般纳税人哪个好? 新公司税种的选择主要从企业规模大小、合作方...

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4.看行业如果是13%税率的行业,且为轻资产行业。这类行业一般增值税税负较高,建议选择小规模纳税人,否则选择一般纳税人。5.看优惠看你所在行业能否销售增值税优惠政策。小规模纳税人与一-般纳税人利弊分析小规模纳税人一、优势1、核算简便,统一按3%征收率核算缴税。2、月销售额不超过3万或季销售额...

小规模纳税人和一般纳税人每月或者季度分别需要报哪些税
小规模或者一般纳税人涉及到有房产出租的,还需要每个季度进行房产税的申报。小规模纳税人与一般纳税人企业的区别:1、开票税率不同小规模纳税人企业的开票税率有:1%、3%、5%。一般纳税人企业开票的税率有:6%、9%、13%2、增值税进项税金抵扣制度不同小规模纳税人是实行简易征收,对增值税专用...

小规模纳税人税率3%与一般纳税人税率17%为什么差别那么大
小规模纳税人采用的加征收率,就是按照销售收入乘以征收率直接得到的就是应纳税额。一般纳税人用的才是税率,一般纳税人是用不含税销售收入乘以税率减去进项税额,实际上只是对增值部分按照税率纳税。举个简单例子,商业企业一般纳税人一件商品进货价1万元,进项税额1700元,售价1.2万元,销项税额2040元,...

小规模纳税人和一般纳税人的交易的问题
是啊,你是小规模纳税人,对方怎么给你开专票,这是违规的.同一楼的说法,有三种解决方式:1、新开的公司如果目前为止无任务收入的话,可以凭合同办一般纳税人(不含税金额达180万)顺便说一句有点麻烦。2、就是找一个朋友公司让他帮开专票,从中收取你一点手续费,至于他怎么做账,你们可以协商。3、就...

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