>凡事网 导航

运输行业增值税如何计算 运输行业增值税抵扣的项目是什么

2024-07-04m.fan-pin.com
运输行业增值税如何计算?~

运输企业营改增后,一般人税率11%、小规模为3%,一般人在开票上直接就是价税分开的,小规模换算为收的金额除以(1+3%)为价款,再乘以3%为税款。
1、根据国外增值税的实践与我国10年来增值税实施中反映出来的问题,扩大增值税的实施范围、进行增值税的转型,成为了目前我国流转税税制优化与完善中亟待解决的问题。
2、交通运输业属于社会生产和消费中间环节的一个产业部门,在整个国民经济的运转中起着纽带的作用,不将交通运输业纳入增值税税制范围,必将影响我国增值税税制的整体机制。
3、1994年我国进行税制改革,对工商业实施了增值税税制,但交通运输业与建筑业仍然实施营业税税制,使得增值税环环抵扣的链条机制发生了断裂。
4、将增值税征收范围扩大到交通运输业与建筑业,同时将生产型增值税转型为消费型增值税成为了目前我国流转税税制改革的一种必然趋势。如果对交通运输业由营业税改征增值税,税型选择与税率确定则成为了交通运输业顺利实施增值税的关键。


运输业一般纳税人:应纳增值税=销项税额-进项税税额+进项税额转出-上期留抵税额。

销项税额=不含税销售收入×17%。

例如:运输行业本月开出专票10万元,那么本月销项税=10*10%=1万元,本月进项0.5万。本月没有留抵税额。即本月应纳税额=1-0.5=0.5万。

国务院今天决定从2018年5月1日起,将制造业等行业增值税税率从17%降至16%,将交通运输等行业及农产品等货物的增值税税率从11%降至10%。

扩展资料:

纳税申报:

增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。

以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税

参考资料来源:百度百科-增值税



运输发票票面金额除以1+11%后的值,再乘以11%计算出运输发票税额。

货物运输业增值税专用发票(简称运输发票),一般纳税人税率为11%,也就是说,票面金额包含不含税运费和税额,其中,税额为不含税运费的11%

所以,计算时用公式:票面金额/(1+11%)*11%计算出税额。

如果是小规模纳税人,则按3%征收率计算,计算方式原理同一般纳税人。小规模纳税人与一般纳税人在发票上的主要区别是,其货物运输业增值税专用发票不能自己开具,需要到税局申请代开。

扩展资料

根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:

1、生产型增值税

生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。

2、收入型增值税

收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。

3、消费型增值税

消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。

参考资料来源:百度百科  增值税



一、一般计税方法
一般计税方法指的是计算一般纳税人发生应税行为的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
适用主体:
一般纳税人
当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额(不含增值税)×适用税率-当期进项税额
提示:
一般纳税人发生应税销售行为适用一般计税方法计税(除特定情形外)
二、简易计税方法
简易计税方法,又称简易征收,即简易征税办法,是增值税一般纳税人,因行业的特殊性,无法取得原材料或货物的增值税进项发票,所以按照进销项的方法核算增值税应纳税额后税负过高,因此对特殊的行业采取按照简易征收率征收增值税。
适用主体:
①小规模纳税人;
②一般纳税人的特定情形。
当期应纳增值税税额=当期销售额(不含增值税)×征收率
提示:
小规模纳税人发生应税销售行为适用简易计税方法计税。但是一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的应税销售行为,可以选择(部分应税销售行为必须选择)适用简易计税方法计税。
三、扣缴计税方法
扣缴计税方法指的是境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构适用的计税方法。
适用主体:
扣缴义务人
境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的, 以购买方为扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:
应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

运输业营改增后,增值税一般纳税人按11%税率,实行销项减进项的办法征税;小规模纳税人实行按3%征收率的办法征税。
例如:
1)收入是50万,按小规模纳税人计算,应交增值税=500000/1.03*3%=14563.10元;
2)如果是一般纳税人,假设有进项税是15000元数,
应交多少增值税=500000/1.11*11%-15000=34549.55元



(会计从业)(财经法规)-运费增值税为什么是7%
举个例子:企业销售产品发生运费500元,取得运输企业开来的专业发票,款项通过银行存款支付:借:销售费用-运输费 465(500-35)应交税费-应交增值税(进项税额)35 贷:银行存款 500 2、从2014年1月1日起,运输行业已经全部实行营改增了,上述按照7%扣除率计算进项税额的规定已经废止。营改增后,如果...

一般纳税人的增值税怎么计算
一般纳税人的增值税怎么计算应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额;当期销项税额=当期不含税销售收入*16%;当期进项税额=当期不含税货物及应税劳务*16%(增值税专用发票);为增值税一般纳税人的小微企业有增值税减免的优惠吗小微企业的优惠政策《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》...

...和收进运输发票37万,那月底要交的税额该如何计算?急!
收进发票450万,和收进运输发票37万,那月底要交的税额该如何计算?急 增值税税率按17%计算,则:销项税=500÷1.17×.17=726495.73元 进项税=450÷1.17×.17+37×.07=679746.15 应交增值税=726495.73-679746.15=46749.58元 其他条件没给出,不计。仅供参考。

现在运输行业也要征收增值税了,请问物流行业增值税的税基是什么?_百度...
运输行业销售的是运输这个劳务 运输行业销项按取得的运输收入计算 其进项主要是采购的油料和运输工具的修理劳务 目前运输行业的另一重大成本项目--过路过桥费暂不允许抵扣,所以运输行业的增值税率定为比基准税率17%低很多的11%档次。其考虑的就是将过路过桥费的增值部分不管你有没有发生而按6%占比统一...

开了20万的增值税发票,抵扣票要多少
你好,运输行业,如果你是一般纳税人,这个月开出去20万的增值税发票,销项税额是20*11%=2.2万元,按3%的税负率计算,需要抵扣1.6万元的进项税,需要拿到17%的进项增值税专用发票价税合计约11万元。平时贴的过路过桥费和正规的机打油票是你们运输车辆的开支单据。过路费发票不能认证抵扣,加油费、...

建筑行业增值税的计算方法是什么?
建筑行业如何计算增值税?1、建筑行业一般纳税人适用一般计税方法的,其增值税应纳税额计算公式为:增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;2、建筑行业一般纳税人适用简易计税方法的,其增值税应纳税额计算公式为:增值税应纳税额=销售额×征收率;其中,销售额=含税销售额÷(1+征收率);销售额不包括...

增值税的税点怎么计算
(1)增值税的计算公式是:销售额*(1+7%)=销售收入(含税)(2)开900元的发票,可供抵扣的进项税为:900\/(1+7%)*7%=53.85元 开900元的票,应该承担53.85元税。(3)开600元的发票,可供抵扣的进项税税为:600\/(1+7%)*7%=35.90元 (4)这样可抵扣的进项税多了:53.85-35....

开增值税专用发票的计算公式
通过excel表格分步骤计算增值税计算方法:1、首先在excel表格中输入总金额、数量、税率的数据,需要计算税额。2、在D2单元格中输入公式:=A2\/(1+0.16)*0.16,税率根据不同产品自行调整。3、点击回车即可生成税额的数字,如果计算的结果是多位小数,可以选中单元格。4、点击数字选项卡中的”减少小数...

增值税税负如何计算,入多少进项如何计算
税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。如有单独计算某一期或某一单的税负率如下:例:本月销售收入100万(不含税),销项税额为17万,税负率定为1%,则1\/100X100%要交1万的增值税,那么你要认证16万进项税额的发票,换算为发票总额(含税)约94.11万。

增值税销项税额计算公式
1.增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。2.销项税额的计算方法分两种情况,一种是含税的销项税额计算和不含税的销项税额计算。3.计算公式:销项税额=(含税)销售额\/(1+税率)×税率 销项税额=(不含税)销售额×税率 【例题·...

相关链接2

返回顶部
凡事房车自主流
凡事网