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一般纳税人向小规模纳税人销售货物怎么算增值税 一般纳税人销售货物给小规模纳税人的增值税如何处理?

2024-07-03m.fan-pin.com
一般纳税人向小规模纳税人销售货物怎么算增值税~

一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17
比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700

1.
是的,一般纳税人销售货物给小规模纳税人、一般纳税人增值税的账务处理的结果都是一样的,都按17%的应交增值税-销项税额税额缴纳;
2.
一般纳税人销售货物给小规模纳税人应开具的是增值税普通发票,因为小规模纳税人不可以抵扣进项税额,没有进项税,小规模纳税人只缴纳销项税3%;
3.
一般纳税人(销货方)的会计分录:
借:应收账款(或银行存款、库存现金)1000
贷:主营业务收入1000/1.17=854.70
贷:应缴税费-应交增值税-销项税额854.70*17%=145.30
小规模纳税人(购货方)的会计分录
借:原材料(或库存商品或其他存货科目 )1000
贷:银行存款(或库存现金、应付账款)1000

一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700

增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额,此谓销项税额。属于财务过程中的一个环节。

当期销项税额=当期销售额×适用税率销项税额=(不含税)销售额×税率销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率

小规模纳税人销售货物,不可以开17%的增值税票,如果税金是8500,是17%税率。应该是3%,即使代开专用票,一般纳税人也是按3%计入进项,而不能按17%。

扩展资料:

一般纳税人

(1)生产货物或者提供应税劳务的纳税人,以及以生产货物或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供应税劳务的年销售额占应税销售额的比重在50%以上)并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额超过50万的;

(2)从事货物批发或者零售经营,年应税销售额超过80万元的。

小规模纳税人

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(即纳税人的货物生产或者提供劳务的年销售额占年应税销售额的比重在50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(简称应税销售额)在50万元以下(含本数)的。

(2)除上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下(含本数)。

参考资料来源:百度百科-增值税



一般纳税人销售货物给小规模纳税人的增值税的税率是按17%(或13%)计算增值税。
一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 (或1.13)。一般纳税人销售货物给小规模纳税人应开具的是增值税普通发票,因为小规模纳税人不可以抵扣进项税额,没有进项税,小规模纳税人只缴纳销项税3%。
一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。

一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700。

  1. 是的,一般纳税人销售货物给小规模纳税人、一般纳税人增值税的账务处理的结果都是一样的,都按17%的应交增值税-销项税额税额缴纳;

  2. 一般纳税人销售货物给小规模纳税人应开具的是增值税普通发票,因为小规模纳税人不可以抵扣进项税额,没有进项税,小规模纳税人只缴纳销项税3%;

  3. 一般纳税人(销货方)的会计分录:

    借:应收账款(或银行存款、库存现金)1000

    贷:主营业务收入1000/1.17=854.70

    贷:应缴税费-应交增值税-销项税额854.70*17%=145.30

    小规模纳税人(购货方)的会计分录

    借:原材料(或库存商品或其他存货科目 )1000

    贷:银行存款(或库存现金、应付账款)1000



一般纳税人不管把货物销售给谁,都是按17%(或13%)计算增值税。如果销售时按价税合计收款的,先计算不含税销售额=含税销售额/1.17 比如销售给小规模纳税人销售金额(含税)为11700元,那么不含税销售额=11700/1.17=10000。应交增值税=10000*17%=1700

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汽车增值税增值税转型改革文件
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小规模纳税人可以给一般纳税人开发票吗
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小规模纳税人向一般纳税人购买货物, 小规模纳税人要交的进项税 适用税...
征收率统一为3%,购进增值税应税货物、劳务、服务,应纳增值税由销售方申报缴纳,而不是由购买方申报缴纳。一般纳税人从小规模纳税人处购买增值税应税货物、劳务、服务,如果可取得税务机关代开的增值税专用发票(货运增值税专用发票),可以按专用发票注明税额抵扣进项税;普通发票就不可以抵扣进项税。

简易办法征收增值税有几种情况
(国家税务总局公告2012年第1号)和国家税务总局公告2014年第36号文件规定,自2012年2月1日起,增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税:纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产;增值税一般纳税人发生按简易办法...

小规模纳税人给一般纳税人开增值税普通发票其销项税怎么算?
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增值税纳税人和小规模纳税人的区别
2、年应税销售额未超过规定标准(≤500万元)的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。3、增值税一般纳税人实行登记制,除另有规定外,应当向税务机关办理一般纳税人登记。小规模纳税人的定义 1、增值税纳税人年应税销售额未超过500万元(≤...

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