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你好,请教一下关于所得税的问题

2024-07-03m.fan-pin.com
请教一下个人所得税的问题:~

现如今的起征点是3500元,按照2011年09月实行的新的个人所得税法,
9月1日起调整后的7级超额累进税率:

全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 1350
计算结果是:(4800-3500)*3%=39元

  中华。会计网校stamp回复:(1)2008年4月1日,甲公司自证券市场购入某股票;支付价款1500万元。甲公司将该股票作为可供出售金融资产核算。12月31日,该股票的公允价值为1000万元。
  应确认递延所得税资产为500*25%=125万元(计入资本公积)

  (2)2008年发生了2000万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入的15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司2008年实现销售收入10000万元。
  应确认递延所得税资产为500*25%=125万元

  (3)2008年因政策性原因发生经营亏损2000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。
  应确认递延所得税资产为2000*25%=500万元。

  (4)2008年12月25日,甲公司以增发市场价值为15000万元的自身普通股为对价购入乙公司100%的净资产,对乙公司进行吸收合并,合并前甲公司与乙公司不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为12600万元,计税基础为9225万元。甲公司无其他子公司。
  确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额无法判断,但是对应的科目应当是商誉,不影响本题的计算。

  (5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
  (6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款500万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。
  所以本题的递延所得税就是-125-500=-625,分录为:
  借:递延所得税资产 625
  贷:所得税费用 625
  这里的递延所得税应当是递延所得税费用的意思。
  对于计入资本公积的递延所得税分录为:
  借:递延所得税资产 125
  贷:资本公积 125

核定征收有定额征收和定率征收两种
定额征收就是税务部门给核定一个营业额,同时计算好应交纳的税金,只要你的营业额不超过这个数,就得按这个金额交税,每月固定不变。但是如果超过了,税务会给你重新核定营业额,那就要按新的标准交税。定额征收的好处是不用建帐。
定率征收就是税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。
按你所说的情况推断,税务部门给你们核定的可能是定额征收,也就是说,不管你有没有收入,都必须按照核定的金额交税。不过也可能是核定是按费用计算交税。看核定通知书就明白了。

这个要看地税局核定给你的通知书上写明的是按收入还是按费用支出交。
如果是核定按收入计算交的,那么没有收入就不用交所得税。
如果是核定按费用计算交的,那么就按通知书上的计算方法计算缴纳。

企业所得税和个人所得税有什么区别呢?请教高...
对个人,不可能征企业所得税;同理,对企业,也不可能再征个人所得税。股东,因工资收入和分红交纳的个人所得税,跟企业是没有直接关系的,企业只不过是发行代扣代缴的义务。而企业的利润要交企业所得税,也无需再交个人所得税。个人所得税是对个人收入征收的税种,而企业所得税是对企业净利润按...

请教一下 所得税问题
(5)2008年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,年实际利率为4%。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(6)2008年9月15日,因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的...

企业所得税如何算?请教各位前辈
自90年代起,我国便开始征收企业所得税征税,我们都知道纳税是每个公民的义务,那么企业所得税计算方法是怎样的?企业所得税的税率是多少?

新会计求企业所得税季报和汇算清缴流程
预缴税款超过应缴税款的,主管税务机关予以及时办理退税,或者抵缴下一年度应缴纳的税款。 应注意的是: (1)实行按月或按季预缴所得税的纳税人,其纳税年度最后一个预缴期的税款应于年度终了后15日内申报和预缴,不得推延至汇算清缴时一并缴纳。 (2)若纳税人已按规定预缴税款,因特殊原因不能在规定期限办理年度企业...

企业所得税多少的问题
企业所得税率一般是25%。而符合条件的小型微利企业,所得税的税率一般为20%。国家重点扶持的高新技术企业,所得税的税率一般为15%。非居民企业对于来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率均为20%。PE溢价投资类企业,所得税税率一般在40%左右。此回答由有钱花提供,有钱花是度小满金融旗下信贷...

关于第二季度所得税问题
1.关于二季度是否缴纳所得税的问题:利润表上本期合计填4-6月合计数据;累计数为1-6月累计数;2.二季度是否缴纳所得税:关键看利润表累计利润是否是正数;1),如果是负数,二季度不需交纳所得税;2.)如果是正数,应该这样计算:二季度应预交所得税额=(1-6月累计利润*25%)减-一季度预交所...

想问一下 企业所得税的有关问题。。。
这种问题要与税管员先沟通一致,最终确定需要还是不需要缴税。其他的问题属于是表面问题,沟通一致了再做表面文章就可以了

关于季报的企业所得税
按月份或季度预缴税款的纳税人,应在月份或季度终了后15日内向主管税务机关进行纳税申报并预缴税款。其中,第四季度的税款也应于季度终了后15天内先进行预缴,然后在年度终了后45天内进行年度省报,税务激光在5个月内进行汇算清缴,多退少补。企业合理的工资、薪金予以据实扣除,这意味着取消实行多年的...

企业所得税练习请教
1:30000-1000000*2%+150000-1000000*.14%+40000-1000000*2.5%,上述三项经费若计提未发生,不得扣除,按顺序工资的2%,14%,2.5%以内据实扣除。2、《企业所得税法》第九条的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该公司当年可以捐赠的金额...

你好,如果您有时间的话我想请教您一下个体工商户个人所得税纳税申报
收入总额是主营业务收入和其他营业收入,成本费用就是营业成本和三费,投资者每个月有3500的扣除,按季申报一次扣除3500,个体工商户税率5-35%,具体根据你的应纳税所得额,自己可以上百度查一下

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