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符合增值税进项税额抵扣规定的企业有哪些

2024-05-20m.fan-pin.com
~ 符合增值税进项税额抵扣规定的有,提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担机动车辆保险责任的,自行向车辆修理劳务提供方购进的车辆修理劳务,其进项税额可以按规定从保险公司销项税额中抵扣;纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证;纳税人的交际应酬消费属于个人消费,不得抵扣进项税;非正常损失的不动产在建工程所好用的建筑服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。
      一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
      甲客运公司为增值税一般纳税人,2022年5月购入同款大巴车3辆,取得增值税专用发票注明税款共计23.4万元,将其中一辆用于接送员工上下班适用,其余两辆用于公司客运经营。则当月可以抵扣的进项税额是15.6万元。
      外购大巴车用于集体福利、个人消费不得抵扣进项税额,所以当月允许抵扣的进项税额=23.4÷3×2=15.6万元。
      某生产企业为增值税一般纳税人,2022年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额2.91万元。
      铁路车票进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。公路、水路等其他客票进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91万元。

      某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。2022年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税额。该企业当月可抵扣的进项税额为4.32万元。
      从农业生产者购进免税农产品加工生产9%税率货物的,农产品的扣除率为9%。从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣进项税额=(40+8)×9%=4.32万元。
      甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2022年1月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。本月该批苹果已被生产领用。该果汁生产企业2022年1月可以抵扣的进项税额是3.05万元。
      纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。该果汁生产企业准予抵扣的进项税额=30×10%+0.6×9%=3.05万元。
      某企业为增值税一般纳税人,某企业为增值税一般纳税人,2022年3月购入一栋办公楼,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票,注明不含税金额为5000万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为15万元。则企业当月可以抵扣的进项税额是450万元。
      2019年4月1日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。当月准予抵扣的进项税额=5000×9%=450万元。

加计抵扣进项税额政策
一、根据《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条规定,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。 (一)本公告所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政...

家具采购的增值税抵扣问题
本文将为您介绍家具采购的增值税抵扣问题。增值税专用发票从增值税一般纳税人那里购买家具,取得增值税专用发票,如果购买方也是增值税一般纳税人,可以按照17%的税率凭票抵扣进项税额。普通发票如果购货方是增值税一般纳税人,从小规模纳税人购买家具,小规模纳税人开出的含有3%征收率的普通发票,这样是不能抵扣...

进项税额是如何抵扣的?
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。(3)购进免税农产品进项税额的按10%扣除率抵扣。(4)运输费用进项税额的按7%扣除率抵扣。(5)购进废旧物资进项税额的按10%扣除率抵扣。不可以抵扣的进项税额 (1)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未...

进项票和销项票怎么抵扣
【法律依据】:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 【不得抵扣的项目】下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;2、非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;3、非正常损失...

增值税发票开出后抵税有效期是几个月
这是较老的规定。2019最新规定是360天。新规定在发票开具之日起360日内需到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。增值税发票有条件允许抵扣进项税税额的情形1、专用发票“抵扣联”无法认证的,其进项税额不允许抵扣,但可用“发票联”到主税务机关认证,将“发票联...

增值税发票抵扣时间是怎样规定的?
二、需注意的五个事项 1、适用范围 59号公告规定,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。 2、凭证取得 目前,增值...

增值税进项抵扣期限是多久?
增值税发票抵扣期限延至180日。增值税一般纳税人,在收到增值税专用发票后,在发票开具日期起180天之内认证,可以抵扣进项税,当期够抵扣不完的,可以留抵。根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票进项税额抵扣问题的通知》(国税发[2003]17号)规定:1、增值税一般纳税...

合并前的增值税可否由合并后企业继续抵扣?
问:A公司成立之初购进原料,增值税进项50万,现被B公司吸收合并,由于A公司在合并之前并未开展生产经营业务,50万进项税额未抵扣,那么,合并后可否为B公司进项进行抵扣?答:A企业在被合并前,需要根据《税务登记管理办法》第五章注销登记第二十八条规定,纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法...

增值税怎么抵扣举例
然后加工后卖出,不含税价是200元,18%税率,增值税销项税36元,共计含税价236元。法律依据:《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 除本条例第十一条规定外,纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产(以下统称应税销售行为),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算...

进项税可以抵扣几年
进项税抵扣没有期限,具体规定如下:1、抵扣进项税额是指企业在生产经营过程中购进原辅材料、销售产品发生的税额后,在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。购进货物时所发生的税金,可以和销项税抵,如进项税多可做为留抵税,用于以后月份抵,若销项税多则应向税务部门...

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