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个人独资企业核定征收? 个人独资企业可以核定征收?这样的税收筹划有何优势?

2024-07-03m.fan-pin.com
个人独资企业是否可以核定征收个人所得税~


1、个人独资企业申请容易。相比有限责任公司,个人独资企业在申请注册和注销等方面,都有相对更简单的流程,对内部管理的要求也更少,更适合创业者投资创业。

2、个人独资企业没有企业所得税。与有限责任公司相比,个人独资企业只需要交个人所得税,不需要交企业所得税。相当于是省了一道税。在利润不高的情况下,个人独资企业能享受更低的所得税税率。比如,500万的利润,个人独资企业要缴纳的个税大约是10.51万,而有限责任公司的所得税加起来有100万。

3、个人独资企业经营灵活,可以挂靠筹划。将生产经营挂靠到科研单位,或者民政福利企业,能享受到很好的税收优惠政策。

4、分散利润,降低税率。个人独资企业的个人所得税是累进税率,利润越大,税率越高,分散利润,让所得税落到低税率的档次,是所得税筹划的重点。
所为个人独资企业的核定征收,是只个人所得税而言的,核定的所得税率各地也不尽相同,有高有低。

个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。
一、个人独资企业只需要缴纳增值税
个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。开票额限制在500万以内,有税务局出示的核定通知书,在税收系统显示核定征收。
二、个人独资企业核定征收核定举例
举例:某服务公司年营业额在500万元,成本费用100万。正常需要缴纳:
增值税:500万*6%=30万
附加税:30万*6=1.8万
企业所得税:(500万-100万)*25%=100万。
如果再加上股东分红:(500万-131.8万)*20%=73.63万
总税额为:30万+1.8万+100万+73.63万=205.43万

税负率达到了40%。通过利用目前的税收优惠政策进行筹划后,需要纳税:500万*1.66%=8.3万元。企业直接合理省税了197.13万之多。
法律依据
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(修订草案征求意见稿)第十四条的规定,个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额.据此,经营所得的征收方式可以分为查账征收和核定征收两大类,核定征收具体又可细分为:

(1) 定期定额征收,主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及符合条件的个独企业和合伙企业。
(2) 核定应税所得率征收,主要适用于不能准确核算应纳税所得额,但可以准确核算收入总额或成本费用支出额的个体工商户、个独企业和合伙企业。
(3) 核定征收率征收,即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。

税收筹划,合理避税方案   头像!

个人独资企业避税优势

1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税

(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。

2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2020年的小规模增值税减按1%征收,2021年是否延续以正式文件为准)。

3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。

4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。

 目前入驻园区的个人独资企业也挺便利的,省时省力:

1、不要求企业实地办公,可异地经营,注册地址由园区提供,但是要求企业业务真实、三流一致(合同、流水、发票);

2、不强制买社保;

3、除开票所需东西外,资料企业自行保管;

4、注册企业期间,仅银行开设基本户需投资者到场一次。后期票的领购和开具、代账记账、申报纳税、工商年检等日常业务均由我们负责处理;

5、企业如若不运营了,提供相应的材料,协助注销;

个人经营所得税的计算方式:开票额/1.03(含税)*10%(应税所得率)*(5%-35%的累进制税率)-(0-65500的速算扣除数)

开票额100万,个税=100万/1.03*10%*20%-10500元=0.9万

开票额200万,个税=200万/1.03*10%*20%-10500元=2.84万

开票额300万,个税=300万/1.03*10%*20%-10500元=4.78万

开票额400万,个税=400万/1.03*10%*30%-40500元=7.6万

开票额500万,个税=500万/1.03*10%*30%-40500元=10.52万

小规模纳税人增值税按照3%征收,附加税为增值税的一半即0.18%。倘若2021年小规模增值税减按1%的政策持续,个人独资企业的税负会更低。



都差不多.核定征收就简单点.

个人独资企业核定征收有什么好处?



一、税收筹划的概念

税收筹划是在投资、筹资、经营、股利分配等业务发生之前,在法律、法规允许的范围之内,利用税收法规所赋予的税收优惠,通过对经营、投资、理财等事项的事先计划和筹划,从而达到税负最轻或最佳,获得最大的税收利益的一种经济策划活动。通俗来讲:税收筹划就是指在不违反税法及相关法律、法规的前提下,通过对纳税主体的涉税事项做出事先筹划和安排,从而享受最大的税收利益,降低企业税收成本,实现企业价值最大化的一种管理活动。

二、税收筹划的特点

(一)税收筹划具有合法性。
1、税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。
2、税收筹划符合国家税法的立法意图。

(二)税收筹划具有事前筹划性。

(三)税收筹划具有明确的目的性。

三、税收筹划的内容

避税筹划
是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。

节税筹划
是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。

转嫁筹划
是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。

实现涉税零风险
是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。

四、税收筹划的原则:

(一)不违背税收法律规定的原则。
(二)事前筹划的原则。
(三)效率原则。
注册个人独资企业可以被核定,通过个人独资企业还可进行核定征收,税率最高3.5%以内。
现在利用税收优惠政策进行筹划的空间将越来越小,但放宽了对内资企业成本费用的扣除标准和范围,这让企业从另一个方面扩大了税收筹划的空间。

如果想要了解更多的信息,欢迎前来私信dd

个人独资企业核定征收怎么核定
个人独资企业核定征收方式分为以下两种:1、常规的查账征收,查账征收也是所有企业适用的所得税计算方式,是根据公司的进项、销项以及各项扣除、不征税、免税部分后再计算的,所以有的公司在拿不到进项的时候,其成本就不够,所得税就非常高;2、核定征收方式,这种就是在公司账目不齐全,账目混乱,税务...

核定征收的个人独资企业
税率为百分之二十。《企业所得税法》第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。《增值税暂行条例》第十二条 小规模纳税人增值税征收率为3%。征收率的调整,由国务院决定。

个人独资企业可以核定征收吗
个人独资企业的个人所得税可以核定征收的。企业可以向税务局申请查账征收或者核定征收,税务局根据企业实际情况进行确认。

个人独资企业的核定征收范围是怎样的
个人独资企业 核定征收条件包括: 1、依照法律,行政法规的规定无需设置账簿或应设而未设账簿的; 2、账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; 3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; 4、未按期办理纳税申报责令限期申报逾期逾期仍不申报的; 5、 无正当理由 计税依据明显...

个人独资企业是否可以核定征收个人所得税
根据《国家税务总局关于进一步加强高收入者个人所得税征收管理的通知》(国税发〔2010〕54号)第二条规定:“税务师、会计师、律师、资产评估和房地产估价等鉴定类中介机构不得实行核定征收个人所得税。”根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:“纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其...

个人独资企业个税核定征收率的范围是多少?
个人独资企业和合伙企业(以下简称企业)每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

个人独资企业核定征收政策
个人独资企业核定征收,业内简称为“个独核定”。自2000年起,政策规定个人独资企业以及合伙企业无需缴纳企业所得税,只针对投资者个人取得的生产经营所得缴纳征收个人所得税。核定征收政策出台的目的,是因为很多企业没有建立健全的财务制度,税务部门无法核算企业实际成本及利润,在此情况下,企业可以按照...

个人独资企业核定征收条件
该文件第七条规定,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:1.企业依照国家有关法规应当设置但未设置账簿的;2.企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;3.纳税人发生纳税义务,未按照法规的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,...

个人独资企业核定征收条件有哪些
《税收征收管理法》第三十五条纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证...

个人独资企业是什么?什么用途?深圳个独核定税率超低
个人独资企业个税核定征收筹划方案 一、个人独资的概念和特性 1.个人独资企业概念:即个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部 经营收益的企业。2.个人独资的特性:企业的建立与解散程序简单不需要登报、完税后的资金等同于投资人自有 资金,可以直接公转私。二、核定征收的概念和条件 ...

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